Неделя Добрых дел в ДОУ и экскурсия в ПЧ-64

Поздняя осень, время года – любимое всеми детьми, но очень тяжёлый период для птиц и животных. Особенно страдают птицы. В рамках экологического развития детей в нашем саду было решено провести конкурс на лучшую кормушку, изготовленную собственными руками.
В конкурсе на изготовление кормушек ребята и их родители приняли активное участие. В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные кормушки. Фантазии не было границ: деревянные дворцы, пластиковые бутылки и разнообразный природный материал. Дети с радостью показывали друг другу свои кормушки, рассматривали и сравнивали их.
Труднее всего было выбрать лучшую кормушку: 1 место — Кузнецова Екатерина (старшая группа), 2 место — Молоков Дмитрий (средняя группа) 3 место — Федотко Ульяна (2 группа раннего возраста), все участники получили грамоты за участие. Все работы были достойны внимания!

Кормушки будут развешены на участке детского сада, чтобы дети в дальнейшем смогли наблюдать за птицами, добавлять им свежий корм, а ребята подготовительной группы свои кормушки отнесут в Сосновый бор и там их развешают.
Проведенный конкурс имеет большое воспитательное значение. Ведь целью является формирование у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего района, края, развитию гуманного отношения к птицам, а совместная деятельность родителей и детей сплачивает семью.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников группы «Звездочки» является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. Педагоги читают детям книги о пожарных, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности, разыгрываются ситуации.
Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара. Дети старшей группы «Звездочки» 19 октября посетили пожарную часть №64.

Беседу провел начальник 1го караула пожарной части. Воспитанники побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. Потом нам рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов.

Затем нам показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре. Нам продемонстрировали звук сирены, мы увидели, как молниеносно пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.  

    

Дата обновления страницы: 29.10.2021

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНОВИРУСА, ГРИППА И ОРВИ

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122