Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка (Universal Children’s Day) отмечается ежегодно 20 ноября. В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование этой даты, как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка.

Дети и подростки — самые уязвимые члены любого общества. К сожалению, в современном мире их интересы и права часто нарушаются, причем как в беднейших, так и в развитых странах. Неудовлетворительные условия — одно из самых распространенных нарушений прав детей. Без достойного и безопасного жилья, без санитарных условий проживания детям гораздо сложнее жить и развиваться. Здоровье не может быть крепким в антисанитарных условиях, а право на игру не может быть осуществлено при отсутствии безопасного места для игр.

В день правовой помощи педагог — психолог Горовенко Ольга Александровна провела беседу в игровой форме с детьми подготовительной группы. Ребята познакомились со своими правами, рассмотрели картинки по теме, а в заключении в игре «Вопрос — ответ», каждый воспитанник получил приз за правильный ответ.

Для ребят старшей группы познавательную встречу организовала нотариус Гончарова Татьяна Андреевна. Она рассказала о их правах, показала информационные мультфильмы, проверила полученные знания в игровой форме, а по окончании мероприятия вручила правовые памятки.

Дата обновления страницы: 20.11.2021

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНОВИРУСА, ГРИППА И ОРВИ

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122